Lomas de Zamora: Informe semanal de obras públicas

PAVIMENTOS DE HORMIGÓN

En ejecución:

Cap. Sarmiento entre marchado y Claudio de Alas 1 (VILLA ALBERTINA)

Rawson entre Campoamor y Guamaní 1 (VILLA ALBERTINA) 

Cap. Sarmiento entre Carriego y Claudio de Alas 1 (VILLA ALBERTINA) 

TOTAL= 3

REPAVIMENTACIÓN

Larroque entre Alem e Yrigoyen 2 (BANFIELD OESTE)

Larroque entre Gutiérrez y 12 de octubre 2 (BANFIELD OESTE)

Larroque entre Hipólito Yrigoyen y Manuel Castro 1 (BANFIELD OESTE)

TOTAL = 5

PAVIMENTOS EN CARPETA ASFÁLTICA

La Haya entre Cosquín y Campoamor 1 (VILLA ALBERTINA)

Bucarest entre Cosquín y Campoamor 1 (VILLA ALBERTINA)

TOTAL = 2

REPAVIMENTACIÓN EN HORMIGÓN

Av. Colombres y Vargas (LOMAS OESTE)

Vieytes y Comahue (BANFIELD OESTE)

Vieytes entre Mentruyt y Baliña (BANFIELD OESTE)

Fonrouge y Chiclana (LOMAS CENTRO)

Vieytes y santa fe (BANFIELD OESTE)

Colombres y Moreno (LOMAS OESTE)

Yrigoyen y Pichincha (TEMPERLEY OESTE)

Newton entre Cañuelas y Cafayate (VILLA LAMADRID)

Alsina y Fonrouge (LOMAS CENTRO)

Fonrouge y Cerrito (LOMAS CENTRO)

Alsina y Talcahuano (BANFIELD ESTE)

Larroque y Alvear (BANFIELD OESTE)

Colombres y Rodríguez (LOMAS OESTE)

Fonrouge y Chiclana (LOMAS CENTRO)

Vieytes y Santa Fe (BANFIELD OESTE)

Yrigoyen y Garibaldi (TEMPERLEY OESTE/TEMPERLEY ESTE)

Colombres y Discépolo (LOMAS OESTE)

Alsina y Fonrouge (LOMAS CENTRO)

Fonrouge y Belgrano (LOMAS CENTRO)

Larroque y Penna (BANFIELD OESTE)

Pergamino entre Einstein y Newton (VILLA LAMADRID)

Fonrouge entre Cerrito y Chiclana (LOMAS CENTRO)

Colombres y Santa fe (LOMAS OESTE)

TOTAL= 23 FRENTES DE OBRA

NUEVOS DESAGÜES

Calle Islandia y Unamuno apertura de conducto para conectar cañería.

OTROS TRABAJOS

Delegación Banfield Oeste

Se Realiza Tarea de Colación de Geogrilla e Imprimación para Carpeta Asfáltica en Calle Larroque entre Avenida Hipólito Yrigoyen y Manuel Castro

Se Realiza Tarea de Fresado y Barrido Mecánico en ‘Obra Larroque”, entre Vetere//Gutiérrez// Pereyra

Se Realiza Tarea de Colocación de Geogrilla e Imprimación con Emulsión para Carpeta Asfáltica en Calle Larroque entre Alem //Acevedo //Hipólito Yrigoyen

Se Realiza Tarea de Fresado y Barrido Mecánico en Obra Larroque entre Gutiérrez//Pereyra//12 de Octubre

Se realiza tarea de fresado en la calle Larroque desde Belelli hasta Gutiérrez

Se Realiza Tarea de Desmonte para Hormigonar Dársenas en Obra Larroque entre José María Pena y Carlos Croce

Se Realiza Tarea de Fresado y Barrido Mecánico en Obra Larroque entre Avenida Frías // Belelli // Montero.

Delegación Santa Catalina

Se continúa con tarea de relleno y nivelado de predio calle Peñaloza

Puesta a punto de tablero de nuevas bombas del reservorio hídrico de Barrio Obrero.

Delegación Fiorito

Se realiza tarea de entrada a container sanitario en Hospital de Emergencias UPA, calle J. D. Perón (colectora) entre Quesada y Recondo.

Delegación San José Este

Se realizó tarea de empalme con fresado de carpeta a hormigón en la calle Pasaje Madreselva al 1300 esquina Suiza.

Delegación Santa Marta

Se Continúa c Tarea de Tomados de Niveles, Trabajo de Compensación de Suelos (Toscas), y Motonivelado en ‘Playón Policial’ ‘Dársena Norte’ Calle Franklin y Colectora Juan Domingo Perón

Delegación Villa Albertina.

Se realiza tarea de Motonivelado en la calle Bucarest al 1600 entre Cosquín y Campoamor.

Se realiza tarea de Motonivelado en la calle La Haya al 1600/1700 desde Cosquín hasta Guaminí.

Se realiza tarea de Motonivelado en la calle Ostende al 1600/1700 desde Cosquín hasta Guaminí.

Se realiza tarea de Motonivelado para carpeta asfáltica en la calle Saladillo al 900/1000 desde Ostende hasta Bucarest.

MANTENIMIENTO HÍDRICO

DELEGACIÓN LOMAS CENTRO

Limpieza y desobstrucción de (4) sumideros en calle Gorriti e H. Yrigoyen.         

Limpieza y desobstrucción de (6) sumideros en calle Sarmiento y Loria.               

Limpieza y desobstrucción de (6) sumideros en calle Gorriti y Sarmiento.   

Limpieza y desobstrucción de (4) sumideros en calle Sáenz y Manuel Castro.      

DELEGACIÓN BANFIELD OESTE

Se colocó tapa NUEVA de 70×70 en la calle Viamonte y Gallo

Limpieza y desobstrucción de (4) sumideros en calle Larroque y Estrada.    

DELEGACIÓN LOMAS OESTE

Limpieza y desobstrucción de 7 cámaras y conducto principal en calle Gutiérrez e/ Las Heras y Larrea.        

DELEGACIÓN TEMPERLEY OESTE

Limpieza y desobstrucción de (4) sumideros en calle Gral. Paz y San Francisco.

Limpieza y desobstrucción de (6) sumideros en calle Santa Inés y Guido Spano.

Limpieza y desobstrucción de (6) sumideros en calle Lavalle y Meeks.    

DELEGACIÓN TEMPERLEY ESTE

Limpieza y Desobstrucción de Sumideros 8 en la calle Almirante Brown y Cangallo

Limpieza y Desobstrucción de Sumideros 5 en la calle Triunvirato y General Acha

DELEGACIÓN SAN JOSE ESTE

Limpieza y desobstrucción de (4) sumideros (2) cámaras y 60 metros de conducto en calle Donato Álvarez e/Madre Selva y Anchoris.

Limpieza y Desobstrucción de Sumideros 6 en avenida Eva Perón y Benteveo

DELEGACIÓN VILLA LAMADRID

Limpieza y desobstrucción de sumideros 6 en la calle Homero entre Monte y Arana Goiri

Limpieza y desobstrucción de (6) sumidero y cañería por zanja en calle Newton y Terrada

DELEGACIÓN LLAVALLOL SUR

Se realiza limpieza, desobstrucción de puentes vecinales y zanjeo (100) metros en calle Silva e/ Charlone y El Progreso.        

DELEGACIÓN LLAVALLOL NORTE

Desobstrucción y Limpieza de sumideros 7 en la calle Santa Catalina esquina Olleros

Limpieza y desobstrucción de (4) sumideros (2) cámaras y (50) metros de Cañería vecinal en calle La Huella e/ San Luis y Armonía.

Se realiza operativo de limpieza y desobstrucción de (14) sumideros y puentes vecinales en calle Silva e/ Charlone y La Porteña.    

DELEGACIÓN VILLA ALBERTINA

Operativo de Limpieza y desobstrucción de puentes vecinales 14 y Sumideros en la calle La Haya y Campoamor

Se realiza limpieza y zanjeo en calle La Haya e/ Campoamor y Guamaní.             

Operativo de Limpieza y desobstrucción de puentes vecinales 13 y Sumideros en la calle La Haya y Guamaní

DELEGACIÓN SANTA CATALINA

Limpieza y Desobstrucción 12 de Sumideros y conducto principal por vereda la calle Olimpo entre Giachino y Elizalde

Se realiza la colocación de (12) caños de 800 con cuadrilla de zanjeo y máquina en calle Chacho Peñaloza de Barrio 17 de octubre

Operativo de Limpieza y desobstrucción de cañería pluvial por vereda y Sumideros 16 en el barrio San Sebastián en la calle Néstor Kirchner y Chacho Peñaloza.

Comentarios